Programme TV des JO 2012

0

Les Jeux Olympiques d’été de Londres 2012 démarrent ce soir avec la cérémonie d’ouverture en direct sur TF1. Si vous ne voulez rien manquer des JO, voici le programme jour par jour des principales épreuves et finales avec le détail des diffusions sur France TV, Eurosport et BeIn Sport.

Programme TV des JO 2012

Mercredi 25 juillet
18h00 – Football (F) : USA / France sur France 4 et Eurosport

Vendredi 27 juillet
22h00 – Cérémonie d’ouverture sur TF1

Samedi 28 juillet
11h00 – Cyclisme sur route (H) : Course en ligne sur France 3 et Eurosport
16h30 – Tir (H) : Finale pistolet à 10 m sur France 2 et Eurosport
20h40 – Escrime (F) : Finale Fleuret individuel sur France 3 et Eurosport
20h45 – Football (F) : France / Corée du Nord sur France 4 et Eurosport
21h00 – Basketball (F) : Brésil / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
21h48 – Natation (F) : Finale 4x100m nage libre sur France 3 et Eurosport
22h15 – Handball (F) : Norvège / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport

Dimanche 29 juillet
13h00 – Cyclisme sur route (F) : Course en ligne sur France 3 et Eurosport
15h30 – Basketball (H) : USA / France sur France 2, Eurosport et BeInsport
20h10 – Escrime (H) : Finale Sabre individuel sur France 3 et Eurosport
21h08 – Natation (H) : Finale 100m brasse sur France 2 et Eurosport
21h15 : Natation (F) : Finale 400m nage libre sur France 2 et Eurosport
21h54 – Natation (H) : Finale 4x100m nage libre sur France 2 et Eurosport
21h55 – Handball (H) : France / Angleterre sur France 2 et Eurosport

Lundi 30 juillet
15h30 – Basketball (F) : France / Australie sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
17h15 – Handball (F) : France / Espagne sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
20h40 – Escrime (F) : Finale Epée individuel sur France 3 et Eurosport
20h41 – Natation (H) : Finale 200m nage libre sur France 3 et Eurosport
20h49 – Natation (F) : Finale 100m dos sur France 3 et Eurosport
20h56 – Natation (H) : Finale 100m dos sur France 3 et Eurosport

Mardi 31 juillet
16h06 – Canoë monoplace (H) : Finale sur France 2 et Eurosport
17h00 – Judo (F) : Finale Moins 63kg sur France 2 et Eurosport
18h15 – Football féminin : France / Colombie sur France 4 et Eurosport
21h00 – Basketball (H) : France / Argentine sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
21h47 – Natation (H) : Finale 4x200m nage libre sur France 2 et Eurosport
22h15 – Handball (H) : Argentine / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport

Mercredi 1er août
10h00 – Basketball (F) : Canada / France sur France 3, Eurosport et BeInsport
13h30 – Cyclisme sur route (F) : Contre la montre sur France 3 et Eurosport
15h15 – Cyclisme sur route (H) : Contre la montre sur France 2 et Eurosport
15h30 – Handball (F) : France / Suède sur France 2, Eurosport et BeInsport
17h00 – Judo (F) : Finale Moins 70kg sur France 2 et Eurosport
20h30 – Natation (H) : Finale 200m brasse sur France 3 et Eurosport
21h00 – Escrime (H) : Finale Epée individuel sur France 3 et Eurosport
21h17 – Natation (H) : Finale 100m nage libre sur France 3 et Eurosport
21h30 – Escrime (F) : Finale Sabre individuel sur France 3 et Eurosport

Jeudi 2 août
10h00 – Basketball (H) : France / Lituanie sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
12h15 – Handball (H) : France / Tunisie sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
19h10 – Cyclisme sur piste (H) : Finale Vitesse par équipes sur France 2 et Eurosport
20h15 – Escrime (F) : Finale Fleuret par équipe sur France 3 et Eurosport
20h46 – Natation (H) : Finale 200m dos sur France 2 et Eurosport
21h34 – Natation (F) : Finale 100m nage libre sur France 2 et Eurosport

Vendredi 3 août
12h15 – Handball (F) : Corée du Sud / France sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
17h00 – Judo (F) : Finale Plus de 78kg sur France 2 et Eurosport
17h10 – Judo (H) : Finale Plus de 100kg sur France 2 et Eurosport
18h55 – Cyclisme sur piste (H) : Finale Poursuite par équipe sur France 2 et Eurosport
19h45 – Escrime (H) : Finale Sabre par équipe sur France 2 et Eurosport
20h30 – Natation (F) : Finale 200m dos sur France 3 et Eurosport
21h00 – Basketball (F) : France / Grande-Bretagne sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
20h38 – Natation (H) : Finale 100m papillon sur France 2 et Eurosport
21h09 – Natation (H) : Finale 50m nage libre sur France 2 et Eurosport

Samedi 4 août
10h00 – Basketball (H) : Tunisie / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
15h00 – Tennis (H) : Finale Double sur France 2 et Eurosport
15h00 – Tennis (F) : Finale Simple sur France 2 et Eurosport
20h15 – Escrime (F) : Finale Epée par équipe sur France 3 et Eurosport
20h30 – Handball (H) : Islande / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
22h55 – Athlétisme (F) : Finale 100m sur France 3 et Eurosport
21h27 – Natation (H) : Finale 4x100m 4 nages sur France 3 et Eurosport

Dimanche 5 août
10h00 – Basketball (F) : France / Russie sur France 3, Eurosport et BeInsport
13h00 – Tennis : Finale Double Mixte sur France 3 et Eurosport
15h00 – Tennis (H) : Finale Simple sur France 2 et Eurosport
15h00 – Tennis (F) : Finale Double sur France 2 et Eurosport
20h15 – Escrime (H) : Finale Fleuret par équipe sur France 3 et Eurosport
22h15 – Basketball (F) : Danemark / France sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
22h25 – Athlétisme (H) : Finale 3000m steeple sur France 2 et Eurosport
22h50 – Athlétisme (H) : Finale 100m sur France 2 et Eurosport

Lundi 6 août
15h30 – Basketball (H) : France / Nigéria sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
18h40 – Cyclisme sur piste (H) : Finale Vitesse individuel sur France 2 et Eurosport
20h15 – Athlétisme (F) : Finale Saut à la perche sur France 3 et Eurosport
20h45 – Athlétisme (H) : Finale 400m haies sur France 2 et Eurosport
22h30 – Athlétisme (H) : Finale 400m sur France 2 et Eurosport
22h15 – Handball (H) : France / Suède sur France 2, Eurosport et BeIn Sport

Mardi 7 août
18h55 – Cyclisme sur piste (H) : Finale Keirin sur France 2 et Eurosport
22h00 – Athlétisme (H) : Finale 1500m sur France 3 et Eurosport
22h15 – Athlétisme (F) : Finale 100m haies sur France 3 et Eurosport

Mercredi 8 août
22h00 – Athlétisme (F) : Finale 200m sur France 2 et Eurosport
22h15 – Athlétisme (H) : Finale 110m haies sur France 2 et Eurosport

Jeudi 9 août
18h15 – Boxe (F) : Finale Moyen sur France 2 et Eurosport
20h45 – Football féminin : La finale sur France 4 et Eurosport
21h55 – Athlétisme (H) : Finale 200m sur France 3 et Eurosport

Vendredi 10 août
17h30 – BMX (F) : Finale sur France 2 et Eurosport
17h40 – BMX (H) : Finale sur France 2 et Eurosport
20h00 – Athlétisme (H) : Finale Saut à la perche sur France 3 et Eurosport
22h20 – Athlétisme (H) : Finale 4x400m sur France 2 et Eurosport

Samedi 11 août
10h00 – Athlétisme (H) : Finale 50km marche sur France 3 et Eurosport
13h30 – VTT (F) : La finale sur France 3 et Eurosport
16h00 – Football masculin : La finale sur France Ô et Eurosport
20h00 – Athlétisme (F) : Finale Saut en hauteur sur France 3 et Eurosport
21h30 – Handball féminin : La finale sur France, Eurosport et BeIn Sport
22h00 – Basketball féminin : La finale sur France, Eurosport et BeIn Sport
22h00 – Athlétisme (H) : Finale 4x100m sur France et Eurosport
22h15 – Boxe (H) : Finale Super Léger sur France et Eurosport
23h15 – Boxe (H) : Finale Lourd sur France et Eurosport

Dimanche 12 août
12h00 – Athlétisme (H) : Marathon sur France 2 et Eurosport
13h30 – Boxe (H) : Finale Mouche sur France 3 et Eurosport
13h45 – Boxe (H) : Finale Léger sur France 3 et Eurosport
14h30 – VTT (H) : La finale sur France 3 et Eurosport
15h15 – Boxe (H) : Finale Super Lourd sur France 2 et Eurosport
16h00 – Basketball masculin : La finale sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
16h00 – Handball masculin : La finale sur France 2, Eurosport et BeIn Sport

Partager sur Facebook

Les commentaires sont fermés.