Résultat Nomination César 2010

0

Les nominations des César 2010 viennent d’être annoncées. Un prophète de Jacques Audiard obtient pas moins de 13 nominations et sera le grand favori de cette 35e cérémonie 2010 des César présidée par Marion Cotillard qui se tiendra le 27 février. Valérie Lemercier et Gad Elmaleh seront les présentateurs de la cérémonie.

César 2010

Les nominations :

# Meilleur film
A l’origine – produit par Edouard Weil et Pierre-Ange Le Pogam, réalisé par Xavier Giannoli
Le Concert – produit par Alain Attal, réalisé par Radu Mihaileanu
Les Herbes folles – produit par Jean-Louis Livi, réalisé par Alain Resnais
La Journée de la jupe – produit par Bénédicte Lesage et Ariel Askenazi, réalisé par Jean-Paul Lilienfeld
Rapt – produit par Patrick Sobelman, Diana Elbaum et Sébastien Delloye, réalisé par Lucas Belvaux
Un prophète – produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat et Marco Cherqui, réalisé par Jacques Audiard
Welcome – produit par Christophe Rossignon, réalisé par Philippe Lioret

# Meilleur réalisateur
Jacques Audiard pour Un prophète
Lucas Belvaux pour Rapt
Xavier Giannoli pour A l’origine
Philippe Lioret pour Welcome
Radu Mihaileanu pour Le Concert

# Meilleur acteur
Yvan Attal dans Rapt
François Cluzet dans A l’origine
François Cluzet dans Le Dernier pour la route
Vincent Lindon dans Welcome
Tahar Rahim dans Un prophète

# Meilleure actrice
Isabelle Adjani dans La Journée de la jupe
Dominique Blanc dans L’Autre
Sandrine Kiberlain dans Mademoiselle Chambon
Kristin Scott Thomas dans Partir
Audrey Tautou dans Coco avant Chanel

# Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-Hugues Anglade dans Persécution
Niels Arestrup dans Un prophète
Joey Starr dans Le Bal des actrices
Benoît Poelvoorde dans Coco avant Chanel
Michel Vuillermoz dans Le Dernier pour la route

# Meilleure actrice dans un second rôle
Aure Atika dans Mademoiselle Chambon
Anne Consigny dans Rapt
Audrey Dana dans Welcome
Emmanuelle Devos dans A l’origine
Noémie Lvovsky dans Les Beaux gosses

# Meilleur jeune espoir masculin
Firat Ayverdi dans Welcome
Adel Bencherif dans Un prophète
Vincent Lacoste dans Les Beaux gosses
Tahar Rahim dans Un prophète
Vincent Rottiers dans Je suis heureux que ma mère soit vivante

# Meilleur jeune espoir féminin
Pauline Etienne dans Qu’un seul tienne et les autres suivront
Florence Loiret Caille dans Je l’aimais
Stéphanie Sokolinski dans A l’origine
Christa Theret dans LOL – Laughing Out Loud
Mélanie Thierry dans Le Dernier pour la route

# Meilleur scénario original
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit pour Un prophète
Xavier Giannoli pour A l’origine
Jean-Paul Lilienfeld pour La Journée de la jupe
Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam pour Welcome
Radu Mihaileanu, Alain-Michel Blanc pour Le Concert

# Meilleure adaptation
Stéphane Brizé, Florence Vignon pour Mademoiselle Chambon
Anne Fontaine, Camille Fontaine pour Coco avant Chanel
Philippe Godeau, Agnès De Sacy pour Le Dernier pour la route
Laurent Tirard, Grégoire Vigneron pour Le Petit Nicolas
Alex Reval, Laurent Herbiet pour Les Herbes folles

# Meilleure première oeuvre
Les Beaux gosses réalisé par Riad Sattouf et produit par Anne-Dominique Toussaint
Le Dernier pour la route réalisé par Philippe Godeau et produit par Philippe Godeau
Espion(s) réalisé par Nicolas Saada et produit par Michaël Gentile
La Première étoile réalisé par Lucien Jean-Baptiste et produit par Marie-Castille Mention Schaar et Pierre Kubel
Qu’un seul tienne et les autres suivront réalisé par Léa Fehner et produit par Jean-Michel Rey et Philippe Liégeois

# Meilleure musique écrite pour un film
Armand Amar pour Le Concert
Alex Beaupain pour Non ma fille, tu n’iras pas danser
Alexandre Desplat pour Un prophète
Cliff Martinez pour A l’origine
Nicola Piovani pour Welcome

# Meilleure photographie
Christophe Beaucarne pour Coco avant Chanel
Laurent Dailland pour Welcome
Stéphane Fontaine pour Un prophète
Eric Gautier pour Les Herbes folles
Glynn Speeckaert pour A l’origine

# Meilleurs décors
Michel Barthélémy pour Un prophète
Aline Bonetto pour Micmacs à tire-larigot
Maamar Ech Cheikh pour OSS 117 : Rio ne répond plus
Francois-Renaud Labarthe pour A l’origine
Olivier Radot pour Coco avant Chanel

# Meilleurs costumes
Chattoune & FAB pour Coco Chanel & Igor Stravinsky
Charlotte David pour OSS 117 : Rio ne répond plus
Madeline Fontaine pour Micmacs à tire-larigot
Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel
Virginie Montel pour Un prophète

# Meilleur son
Pierre Excoffier, Bruno Tarrière, Selim Azzazi pour Le Concert
Pierre Mertens, Laurent Quaglio, Eric Tisserand pour Welcome
François Musy, Gabriel Hafner pour A l’origine
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier pour Un prophète
Jean Umansky, Gerard Hardy, Vincent Arnardi pour Micmacs à tire-larigot

# Meilleur montage
Célia Lafite-Dupont pour A l’origine
Hervé De Luze pour Les Herbes folles
Andréa Sedlackova pour Welcome
Ludo Troch pour Le Concert
Juliette Welfling pour Un prophète

# Meilleur court métrage
C’est gratuit pour les filles réalisé par Claire Burger et Marie Amachoukeli
¿ Dónde está Kim Basinger ? réalisé par Edouard Deluc
La Raison de l’autre réalisé par Foued Mansour
Séance familiale réalisé par Cheng-Chui Kuo
Les Williams réalisé par Alban Mench

# Meilleur film étranger
Avatar réalisé par James Cameron
Gran Torino réalisé par Clint Eastwood
Harvey Milk réalisé par Gus Van Sant
J’ai tué ma mère réalisé par Xavier Dolan
Panique au village réalisé par Stéphane Aubier et Vincent Patar
Le Ruban blanc réalisé par Michael Haneke
Slumdog Millionaire réalisé par Danny Boyle

# Meilleur film documentaire
L’ Enfer d’Henri-Georges Clouzot réalisé par Serge Bromberg et Ruxandra Medrea
La Danse, le ballet de l’Opéra de Paris réalisé par Frederick Wiseman
Himalaya, le chemin du ciel réalisé par Marianne Chaud
Home réalisé par Yann Arthus-Bertrand
Ne me libérez pas je m’en charge réalisé par Fabienne Godet

Partager sur Facebook

Les commentaires sont fermés.