Liste Nominations Oscars 2010

0

Les nominations des Oscars 2010 viennent d’être dévoilées. La cérémonie aura lieu le 7 mars 2010. A noter la nomination du films français Un prophète pour l’Oscar du Meilleur film étranger et l’avalanche de nominations pour Avatar de James Cameron.

La liste complète des nominations :

Meilleur film
Avatar de James Cameron
The Blind Side
District 9
Une éducation
Démineurs de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
A Serious Man de Joe et Ethan Coen
Là-haut de Pete Docter
In the Air de Jason Reitman

Meilleur réalisateur
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (Démineurs)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Lee Daniels (Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire)
Jason Reitman (In the Air)

Meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy Heart
George Clooney dans In The air
Colin Firth dans A single man
Morgan Freman Invictuss
Jeremy Renner dans Démineurs

Meilleure actrice
Sandra Bullock – The Blind Side
Helen Mirren – The Last Station
Carey Mulligan – Une éducation
Gabourey Sidibe –
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Meryl Streep – Julie et Julia

Meilleur acteur dans un second rôle
Matt Damon – Invictus
Woody Harrelson – The Messenger
Christopher Plummer -The Last Station
Stanley Tucci -Lovely Bones
Christoph Walz – Inglourious Basterds

Meilleur actrice dans un second rôle
Penélope Cruz pour Nine
Vera Farmiga pour In the Air
Maggie Gyllenhaal pour Crazy Heart
Anna Kendrick pour In the Air
Mo’Nique pour Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Meilleur scénario original
Mark Boal – Démineurs
Quentin Tarantino – Inglourious Basterds
Alessandro Camon et Oren Moverman – The Messenger
Joel Coen et Ethan Coen – A Serious Man
Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy – Là-haut

Meilleure adaptation
Neill Blomkamp et Terri Tatchell – District 9
Nick Hornby – Une éducation
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche – In the Loop
Geoffrey Fletcher – Precious
Jason Reitman et Sheldon Turner – In the Air

Meilleure photographie
Mauro Fiore (Avatar)
Bruno Delbonnel (Harry Potter et le Prince de sang mêlé )
Barry Ackroyd (Démineurs)
Robert Richardson (Inglourious Basterds)
Christian Berger (Le Ruban blanc)

Meilleur montage
Avatar
District 9
Démineurs
Inglourious Basterds
Precious

Meilleurs décors
Avatar – Chefs décorateurs : Rick Carter et Robert Stromberg, décoratrice : Kim Sinclair
L’ Imaginarium du Docteur Parnassus – Chef décorateurs : Dave Warren et AAnastasia Masaro, décoratrice de plateau : Caroline Smith
Nine – Chef décorateur : John Myhre, décorateur : Gordon Sim
Sherlock Holmes – Chef décorateur : Sarah Greenwood, décoratrice : Katie Spencer
Victoria : les jeunes années d’une reine – Chef décorateur : Patrice Vermette, décoratrice : Maggie Gray

Meilleurs costumes
Janet Patterson pour Bright Star
Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel
Monique Prudhomme pour L’ Imaginarium du Docteur Parnassus
Colleen Atwood pour Nine
Sandy Powell pour Victoria : les jeunes années d’une reine

Meilleurs maquillage
Aldo Signoretti et Vittorio Sodano pour Il Divo
Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow pour Star Trek
Jenny Shircore et Jon Henry Gordon pour Victoria : les jeunes années d’une reine

Meilleure musique
James Horner pour Avatar
Alexandre Desplat pour Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami et Buck Sanders pour Démineurs
Hans Zimmer
pour Sherlock Holmes
Michael Giacchino pour Là-haut (Up)

Meilleure chanson
« Almost There » – La Princesse et la grenouille
« Down in New Orleans » – La Princesse et la grenouille
« Loin de Paname » – Faubourg 36
« Take it all » – Nine
« The Weary Kind » – Crazy Heart

Meilleur son

Meilleur montage sonore
Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle pour Avatar
Paul N.J. Ottosson pour Démineurs
Wylie Stateman pour Inglourious Basterds
Mark Stoeckinger et Alan Rankin pour Star Trek
Michael Silvers et Tom Myers pour Là-haut

Meilleurs effets visuels

Meilleur film d’animation
Coraline d’Henry Selick
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
Là-haut de Pete Docter
La Princesse et la grenouille de Ron Clements et John Musker
The Secret of Kells de Tomm Moore

Meilleur film étranger
Ajami (Israël)
El secreto de sus ojos (Argentine)
Fausta (La Teta Asustada) (pérou)
Un prophète (France)
Le Ruban blanc (Allemagne)

Meilleur film documentaire
Lise-Lense Møller (Burma VJ: Reporter i et lukket land) de Anders Ostergaard et Lise Lense-Moller
The Cove – La Baie de la honte (The Cove) de Louie Psihoyos
Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Pearlstein
Most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith
Which way home de Rebecca Cammisa

Meilleur court métrage

Meilleur court métrage d’animation
French Roast (Fabrice Joubert)
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Nicky Phelan)
The Lady and the Reaper de Javier Recio Gracia
Logorama de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death de Nick Park

Meilleur court métrage documentaire

Partager sur Facebook

Les commentaires sont fermés.